Главная

Своевременное обслуживание кондиционера – залог длительной эксплуатации

Обслуживание кондиционера предупредит серьезную поломку оборудования

Обслуживание кондиционеров должно производиться сезонно, чтобы избежать риска возникновения неисправностей, ошибок в эксплуатации. Почему контролировать работу кондиционера стоит по несколько раз в месяц? Своевременное обслуживание сплит-системы необходимо вследствие конструктивных и эксплуатационных особенностей оборудования. К примеру, наружный блок устанавливается на улице, а поэтому он может подвергаться агрессивному воздействию окружающей среды и разного рода загрязнениям. Тепловой обменник блока забивается грязью и пылью, и рано или поздно система может выйти из строя.

Обслуживание кондиционеров – это услуга, в процессе которой мастерами проверяются соединения, уровень хладагента, давление во фреоновом контуре и др. Своевременное устранение утечки фреона позволят продлить срок эксплуатации кондиционера. Если не прибегнуть к услуге под названием Обслуживание кондиционеров, то дорогостоящий ремонт впоследствии хозяину обеспечен. Например, вышедший из строя компрессор обойдется в 80% стоимости внешнего блока, что в равнении с тратами на обслуживание кондиционера несоизмеримо велико.

Отказ от обслуживания кондиционера в компании может привести не только к поломке, но и к изменению микроклимата в помещении. Первые признаки неисправной системы скрываются за ухудшавшимся самочувствием владельца квартиры или сотрудников офиса. Ухудшение общего состояния здоровья происходит параллельно с накапливанием грязи, бактерий и микробов в комплектующих кондиционера. В процессе обслуживания специалистами проверяется температурный режим, измеряется давление, производится заправка фреоном, промываются комплектующие, продувается дренажная система, очищается от грязи и пыли тепловой обменник и др.