Главная

О вакуумировании и его задачах

Длительная эксплуатация после процесса вакуумирования

Сложным и ответственным процессом является монтаж кондиционеров, сплит-систем и систем кондиционирования. В силу незнания некоторые граждане уверены, что специалистам достаточно грамотно произвести установку кондиционера и тогда им останется только ежедневно его включать в розетку. На деле ситуация обстоит несколько другим образом.

О длительной эксплуатации сплит-системы можно говорить в том случае, когда хозяин тщательно следит за тем, чтобы хладагент не смешался с воздухом в действующей системе. Если контроль над системой будет осуществляться систематически, то хладагент, смешиваясь с воздухом, изменит качество фреона. Из-за снижения качества фреона работать кондиционер будет неправильно, день ото дня холодопроизводительность будет снижаться, а некоторые части системы будут обмерзать. Водяные пары в трубках будут растворяться в смазывающем компрессор масле, что в конечном итоге приведет к износу компрессора.

Вакуумирование кондиционера – это процесс, который позволяет удалять из соединительных трубок и теплового обменника внутреннего блока воздух. Вакуумирование кондиционера обеспечивается вакуумным насосом, который приводится в действие на 15-20 минут. Задача вакуумного насоса заключается в откачке воздуха из системы кондиционирования. После того как насосом выкачается воздух из кондиционера, хозяин может смело включить установку в розетку, выбрав нужный режим.

Пренебрегая вакуумированием, хозяин обрекает себя на покупку нового кондиционера. Работа дорогостоящей техники должна осуществляться после вакуумирования, очистки трассы от излишнего воздуха.