Главная

Как правильно выбрать кондиционер?

Выбор системы кондиционирования после точного определения места установки, мощности, типа и функциональных характеристик прибора

Если точно определиться с целями покупки сплит-системы (дом, офис), грамотно выбрать место под его монтаж, то кондиционер прослужит «верой и правдой» ни один год. Помнить следует о том, что домашний кондиционер вряд ли можно установить на складе в несколько сотен квадратных метров. Промышленная система кондиционирования будет смотреться в спальне или на кухне благоустроенной квартиры чересчур громоздко и нестильно.

Перед тем как купить кондиционер, стоит определиться с его параметрами.

Во-первых, в первую очередь стоит продумать место, куда будет устанавливаться кондиционер. На расположение кондиционера могут повлиять размеры и назначение помещения, а также функциональные особенности. В квартире кондиционер не стоит устанавливать в спальной комнате, так как он в работе создает много шума, а в офисе располагать надо кондиционер дальше от рабочего места, что позволит избежать сквозняков.

Во-вторых, до покупки кондиционера стоит вычислить математическим путем подходящую мощность агрегата. Стоит помнить о том, что на каждые 10 кв. метров площади помещения должен приходиться 1 киловатт мощности оборудования. Правда, помимо математического расчета стоит учитывать количество сотрудников (членов семьи), наличие/отсутствие окон и количество единиц техники.

В-третьих, стоит подобрать оптимально подходящий под условия тип кондиционера. Например, если планируется установка кондиционера дома, то из всего многообразия видов стоит выбрать настенные варианты системы кондиционирования. Наружный шумный блок кондиционера выносится на улицу, а в холодные месяцы года настенная сплит-система может стать хорошим обогревателем. В благоустроенных квартирах с навесными потолками предпочесть стоит бытовые кондиционеры. Для нескольких кабинетов в офисе лучше купить мультисплит-систему. Промышленные предприятия и склады кондиционируются канальными, кассетными и шкафными кондиционерами в зависимости от габаритов помещения.

В-четвертых, стоит продумать требования к функциональным характеристикам климатической установки. Общеизвестно, что в XXI веке кондиционеры не только охлаждают и нагревают воздух в помещении. Они могут осушать, увлажнять и очищать воздух от бактерий. Поэтому стоит определиться с нужными функциями, а наличие ненужных характеристик стоит избежать.

Другие материалы в этой категории: О вакуумировании и его задачах »