Главная

Места для кондиционеров в типовом строительстве домов

Смог в Москве подстегнул архитекторов к новой идее

А. Кузьмин (председатель Московского комитета архитектуры) высказал предположение, что в типовых проектах жилых домов в столице следует предусмотреть места для кондиционеров. Мнение архитектора в РФ восприняли неоднозначно, в частности в Челябинске архитектора «отругали».

А. Кузьмин на встрече с журналистами, как бы случайно, вспомнил архитектора Киселева, который в авангардном доме предусмотрел ящички под кондиционеры. Решение Киселева было обусловлено тогда его собственным «видением» идеального дома. Места для кондиционеров были спроектированы с теневой стороны авангардного дома, и их вертикальная форма никоим образом не говорила о скрытом решении. Вняв мнению коллеги, А. Кузьмин ищет стильное решение для типовых проектов домов.

По мнению председателя Московского комитета архитектуры, места для кондиционеров не испортят облика здания в целом. Предусматривать их будут исключительно с теневой стороны, и первый проект, который будет реализован в новом стиле, планируется сделать в непосредственной близости от станции метро «Университет». Лето 2010 года подстегнуло архитекторов к реализации типовых проектов домов со «встроенными» местами для кондиционеров.