Главная

Правильное обращение с кондиционером

От эксплуатации кондиционера будет зависеть срок его службы

Стильные универсальные модели кондиционеров позволяют без труда создавать в интерьере элегантный и по-своему особенный образ. Классические сплит-системы и напольные кондиционеры даже самого непревзойденного качества рано или поздно могут потребовать ремонта, а эксплуатация будет накладывать отпечаток на длительное/скорое обращение в сервис-центр.

Для того чтобы кондиционер как можно дольше функционировал «без сучка и задоринки», важно его правильно эксплуатировать. Для эффективного ухода хозяину необходимо разобраться в устройстве кондиционера. Сплит-система состоит из двух основных деталей:

- внешний блок (компрессор, конденсатор, вентилятор);

- внутренний блок (вентилятор, испаритель).

Внешний и внутренний блок соединяются между собой трубопроводом с медной сердцевиной. По трубопроводу будет циркулировать смесь фреона с компрессорным маслом. Вентиляторы, установленные на входе в блоки, будут обдувать радиаторы, улучшая тем самым теплообмен и распределяя холодные воздушные массы по помещению правильно. Важным устройством кондиционера являются фильтры, расположенные под передней панелью кондиционера. Благодаря им внутрь кондиционера не поступает пыль, витающая в воздухе. Для того чтобы фильтры не загрязнялись, их необходимо время от времени промывать под струей теплой воды и просушивать полотенцем.

Если не ухаживать за фильтрами, то обдув внутреннего блока кондиционера ухудшится, и воздух не будет получать нужного охлаждения. «Неухоженные» фильтры могут привести к выходу из строя холодильной установки и обмерзанию трубопроводов с медной сердцевиной.

Другие материалы в этой категории: « О монтаже кондиционера согласно его стоимости